2 ноября 2012 г.


Эх, дороги!
Недавно в нашем классе прошёл классный час, посвящённый правилам дорожного движения.
Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек. По данным Всемирного банка глобальные экономические потери составляют более 500 млрд. долларов в год. Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что на долю ДТП более 30% смертельных исходов от всех несчастных случаев. В ХХ веке автомобиль стал причиной смерти около 30 млн. человек. В России потери, связанные с ДТП в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Масштаб ДТП угрожает национальной безопасности.

Статистика печальна, и с каждым годом пострадавших от разного рода ДТП только увеличивается. А ведь виной всему неграмотные водители и пешеходы. Но как можно предотвратить такое количество аварий? Ответ прост: нужно знать правила дорожного движения  и пешеходам и водителям. Всего лишь знание элементарных правил, может сохранить жизнь множеству людей.
Конечно, основными виновниками ДТП являются водители. Да, они невольно нарушают ПДД, когда куда-то торопятся, когда превышают скорость всего на несколько километров в час, а ведь это может и стать их роковой ошибкой. Выезд на встречную полосу, обгон в не положенном месте – это лишь часть нарушений водителей. Основная проблема – это выезд в нетрезвом состоянии на трассу. Ведь по вине «пьяных» водителей совершается большое количество ПДД. Это происходит по тому, что когда человек примет алкоголь, то сосредоточенность зрения, координация движений нарушается, что приводит к ДТП.
Но и порой виноваты и сами пешеходы. Переход дороги в неположенном месте – главное нарушение со стороны пешеходов. Ведь именно из-за этого погибают на дорогах большое количество людей. Ну, а какой пример подают взрослые детям? Ведь получается, что взрослые сами показывают детям, то, чего вообще не следует делать, ну, а ребёнок берёт пример и начинает также поступать на дороге, то есть нарушать ПДД, следовательно, из-за этого растёт количество детских смертей на дорогах.

Уважаемые читатели, будьте внимательны на дороге!


Статью подготовил:
Скубилов Николай. 11 «А» класс.

Комментариев нет: